Вышиваем крестом
Ваш путь: Первая > Статьи > Создаем свой Sampler искать
Новости
Учебный курс
ЧаВо (FAQ)
Советы
На заметку
Схемы
Программы
Статьи
Юмор
Разыскивается
Ссылки
Карта сайта
О сайте
новогодняя вышивка 'Рождественский стежок'
выставка 'Вышитая картина - 2001'

Создаем свой Sampler

Общаясь со своими читателями я поняла, что у каждого свой вкус на sampler (сэмплер, семплер). Так и должно быть. пример сэмплера

Начиная с 1598 года, когда Джан Босток создал самый первый sampler для украшения костюма, и до сего времени, это один из наиболее популярных видов вышивки, имеющий длинную и богатую историю. Сюжеты таких вышивок менялись в соответствии с модой. Постепенно развиваясь, в XVII веке sampler приобрел знакомые нам черты — вытянутое в длину полотно по периметру расшивается узором, а в центр помещается какое-либо изображение. Современные вышивки разрабатываются с расчетом на то, что вышивальщица покажет все свое мастерство.

Сейчас довольно много дизайнеров специализируется на разработке sampler-ов. К примеру, Wyndham Needleworks разрабатывает схемы на все вкусы. Одна из причин популярности семплеров заключается в том, что его можно использовать и как оригинальное пожелание, девиз, и как демонстрацию высокого мастерства вышивальщицы. Мастерицы копируют старинные образцы, покупают современные разработки, подходящие в интерьер жилища, и даже пытаются разрабатывать собственные. Я дам вам несколько советов по разработке.

Cовет Выберите мотивы, подходящие под ваш замысел (их можно разработать самостоятельно или найти в какой-либо книге по вышивке).

Множество sampler-ов имеет центральный сюжет (фокус), в качестве которого может выступать стих, текст или просто вышитая картинка. Стих можно написать самостоятельно или позаимствовать у любимого поэта. Важно согласовать центр вышивки и окружение. К примеру, если стих о Луне и звездах, то для украшения вышивки используйте Луну, звезды и т.п.

Cовет Выберите дизайн окантовки, согласующийся с центральным мотивом. Подберите цвет ниток, подходящие под интерьер дома.

Окантовка может состоять из простого чередования блоков стежков, пример семплера повторения цветочного мотива, букв, цифр и всего, что подскажет вам фантазия. Существует множество книг, из которых можно позаимствовать идею.

Для проектирования используйте миллиметровку. Разместите на ней вариант окантовки, а затем выберите центральное изображение.

Скопируйте мотивы, которые вы отобрали. Расположите их на миллиметровке в привлекательной композиции. Многие sampler-ы имеют регулярный, геометрический вид, но не все! Самые ранние sampler-ы нарочно имели «хаотичный» дизайн и вам могут понравиться их внешний вид и композиция. Просто продолжайте добавлять мотивы или элементы к вашей композиции, пока sampler не станет выглядеть согласно вашему замыслу. пример семплера

Если вы используете готовые варианты мотивов или надписи, то вам будет легко скопировать их на миллиметровку. Удостоверьтесь, что фокус и окантовка находятся в сбалансированы. Вам пригодится чертеж на миллиметровке.

Также, вы можете выстраивать мотивы и буквы в линии для окантовке сэмплера. Такой вариант sampler-а будет существенно отличаться от остальных, сделанных своими руками.

Cовет Вероятно, вы решите, что вам проще вышивать на ткани, натянутой на рамку. Многие ткани, в отличие от канвы, не имеют деления на клеточки. На такой ткани sampler может выглядеть более выигрышно.

Sampler можно готовить к различным праздникам — годовщинам, дням рождения и др. Некоторые вышивальщицы даже заводят себе специальные альбомы и собирают в них части sampler-ов, которые они вышивали. Sampler будет служить хорошим воспоминанием о памятных событиях вашей жизни.

Перевод с английского
оригинал - "Make Your Own Sampler"

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

читайте также Читайте также:
Срок жизни вышивки
Срок жизни вышивки
Фашисты не разгадали вышивку
«Фак Гитлер». Фашисты так и не разгадали секрет вышивки
Стежки скрепляют историю
Стежки скрепляют историю
Как сделать покрывало-плед
Как сделать покрывало-плед
Перфорированная бумага
Перфорированная бумага
Необычные способы пришить пуговицу
Необычные способы пришить пуговицу

ссылки по теме  Ссылки по теме:
Сэмплер из коллекции Музея Виктории и Альберта (журнал «Пятница»)


Новости
Подписка на новости
Рассылка 'Новости сайта "Вышиваем крестом"
Давайте дружить
Знаете ли вы ...
Off-новости (ссылки)
Яндекс цитирования Rambler's Top100